Agenda

« Retour

Ventes Le 28 janvier 2016 | 1 JOURNÉE

Station «vêlages faciles» du Marault (58) : vente aux enchères

Pour sa 7e édition, 40 reproducteurs "taureaux à génisses", en provenance de 22 départements seront présentés lors de la vente aux enchères de la station VF du Marault, le 28 janvier à Magny-cours (58).
Des portes ouvertes sont organisées les 22 et 23 janvier de 10H à 16H sur le site du Marault.
Nouveauté : toutes les performances des animaux sont désormais consultables sur le www.charolaise.fr.

Les atouts de cette promotion:
Ces animaux en station depuis le 22 septembre dernier affichent des croissances importantes, et confirment le travail engagé par le HBC sur le vêlage facile. Les futurs reproducteurs sont nés entre le 3 novembre 2014 et le 17 janvier 2015. Ils  affichent un poids moyen à la naissance de 46 kg.
Le Programme "Vêlages Faciles" du HBC a pour objectif d'optimiser la marge de l'éleveur en utilisant des reproducteurs de monte naturelle à fort potentiel génétique. Cette 7ème édition offre un panel de reproducteurs adaptés à tous types d'élevages et de productions.
Au programme :
9h : Présentation des animaux
14h : début de la vente
entrée gratuite - Restauration sur place

La mise à prix est fixée à 2500 €.  Le catalogue des animaux, le formulaire d’achat à distance et les conditions sanitaires sont disponibles sur le www.charolaise.fr.

LIEU :
Le Marault (58)

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2091 | juillet 2016

Dernier numéro
N° 2091 | juillet 2016

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 20 unes régionales aujourd'hui